Imagem decorativa

Orgânica

Conselho Diretivo

 

Fátima Matos

Presidente
Despacho de nomeação

Joaquina Franco

Vice-Presidente
Despacho de nomeação

José Lucas

Vogal
Despacho de nomeação

Unidades Orgânicas

Centro de Educação e Desenvolvimento Pina Manique

Teresa Coelho – Diretora Executiva
(Despacho de nomeação)

Rosário Ferreira Coimbra – Diretora Técnica (Despacho de nomeação)
Jorge Frias – Diretor Técnico (Despacho de nomeação)

Centro de Educação e Desenvolvimento Jacob Rodrigues Pereira

Pedro Frazão de Faria – Diretor Executivo
(Despacho de nomeação)

Lúcia Soares – Diretora Técnica (Despacho de nomeação)

 

 

Centro de Educação e Desenvolvimento D. Nuno Álvares Pereira

Isabel Sá – Diretora Executiva
Despacho de nomeação

Ana Miranda – Diretora Técnica (Despacho de nomeação)

Centro de Educação e Desenvolvimento Nossa Senhora da Conceição

Mafalda Nunes – Diretora Executiva
Despacho de nomeação

Sofia Nuno – Diretora Técnica (Despacho de nomeação)

Centro de Educação e Desenvolvimento D. Maria Pia

Manuel Ventura – Diretor Executivo
Despacho de nomeação

João Paulo Branco – Diretor Técnico (Despacho nomeação)

Centro de Educação e Desenvolvimento Santa Catarina

Leonor Fechas – Diretora Executiva
Despacho de nomeação

Diana Santos – Diretora Técnica (Despacho de nomeação)
Patrícia David – Diretora Técnica (Despacho de nomeação)
Vanda Fonseca – Diretora Técnica (Despacho de nomeação)

Centro de Educação e Desenvolvimento Santa Clara

Raquel Trindade – Diretora Executiva
Despacho de nomeação

Jorge Pereira – Diretor Técnico (Despacho de nomeação)
Pedro Caetano – Diretor Técnico (Despacho de nomeação)
Vânia Figueiredo – Diretora Técnica (Despacho de nomeação)

Centro de Educação e Desenvolvimento António Aurélio da Costa Ferreira

Clara Tomás – Diretora Executiva
Despacho de nomeação

Paula Liques – Diretora Técnica (Despacho de nomeação)

Centro de Educação e Desenvolvimento Francisco Margiochi

Jorge Duque – Diretor Executivo
Despacho de nomeação

Departamento de Serviços Partilhados

Álvaro Amaral – Diretor
Despacho de nomeação

Departamento de Apoio à Coordenação

Ana Baptista – Diretora

Unidade de Recursos Humanos

Inês Leão – Diretora
Despacho de nomeação

Unidade de Qualidade e Auditoria

Margarida Neves – Diretora
Despacho de nomeação

Unidade de Assuntos Jurídicos e Contencioso

Nélson Alves – Diretor
Despacho de nomeação

Unidade de Educação e Formação

Carla Gil – Diretora
Despacho de nomeação

Unidade de Contratação Pública

Cláudia Silva – Diretora
Despacho de nomeação

Unidade de Assuntos Financeiros

Pedro Nerra – Diretor
Despacho de nomeação

Unidade de Ação Social e Acolhimento

Raquel Afonso – Diretora
Despacho de nomeação

Centro Cultural Casapiano

João Louro – Diretor
Despacho de nomeação

Estatutos e Lei Orgânica

  Estatutos da Casa Pia de Lisboa

  Lei Orgânica

  Deliberação – Unidades Orgânicas dos Departamentos dos Serviços Centrais da Casa Pia de Lisboa

Delegações de Competências

Delegação e subdelegação de competências da Presidente do Conselho Diretivo da Casa Pia de Lisboa na Diretora da Unidade de Educação e Formação, do Departamento de Apoio à Coordenação.

  Delegação de competências no Conselho Diretivo da Casa Pia de Lisboa

  Delegação de competências do Conselho Diretivo nos seus membros

  Delegação de competências nos/as Diretores/as Executivos/as dos Centros de Educação e Desenvolvimento, no Diretor do Centro Cultural Casapiano e na Diretora do Departamento de Apoio à Coordenação

  Delegação de competências do Conselho Diretivo nos/as Diretores/as Executivos/as, de Departamento, de Unidades Orgânicas e do Centro Cultural Casapiano

  Delegação e subdelegação de competências da Presidente do Conselho Diretivo no Diretor Executivo do Centro de Educação e Desenvolvimento Jacob Rodrigues Pereira

  Delegação e subdelegação de competências do Conselho Diretivo no Diretor Executivo do Centro de Educação e Desenvolvimento Jacob Rodrigues Pereira

  Delegação de competências do Conselho Diretivo na Diretora Executiva do Centro de Educação e Desenvolvimento António Aurélio da Costa Ferreira

  Delegação de competências da Diretora Executiva do Centro de Educação e Desenvolvimento Pina Manique nos/as Diretores/as Técnicos/as

  Delegação de competências da Diretora Executiva do Centro de Educação e Desenvolvimento D. Nuno Álvares Pereira na Diretora Técnica

  Delegação de competências da Diretora Executiva do Centro de Educação e Desenvolvimento Nossa Senhora da Conceição na Diretora Técnica

  Delegação e subdelegação de competências do Diretor Executivo do Centro de Educação e Desenvolvimento D. Maria Pia no Diretor Técnico

  Delegação e subdelegação de competências do Diretora Executiva do Centro de Educação e Desenvolvimento Santa Catarina nas Diretoras Técnicas

  Delega no Diretor do Departamento de Serviços Partilhados e na Diretora da Unidade de Contratação Pública as competências inerentes ao utilizador autorizado na Plataforma e Contas.

  Delegação e subdelegação de competências do Diretora Executiva do Centro de Educação e Desenvolvimento Santa Clara nas Diretoras Técnicas

Fiscal Único

Sociedade de Revisores Oficias de Contas Oliveira, Reis & Associados, SROC, Lda.

Organograma